নতুন ফেনী ডেস্ক>>
সংস্কৃতির বিভিন্ন ক্ষেত্রে প্রতি বছর সাতজন গুণী শিল্পীকে ‘শিল্পকলা পদক’ প্রদান করে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমী। এ বছর নাট্যকলায় শিল্পকলা পদক পাচ্ছেন লাকী ইনাম। পদকের পাশাপাশি তার হাতে তুলে দেওয়া হবে এক লাখ টাকা ও সনদ। লাকী ইনামের পাশাপাশি এবার শিল্পকলা পদকে ভূষিত হবেন ওস্তাদ বজলুর রহমান বাদল (নৃত্যকলা), পন্ডিত অমরেশ রায় চৌধুরী (কণ্ঠসংগীত), পন্ডিত মদন গোপাল দাস (যন্ত্রসংগীত), সৈয়দ আব্দুল্লাহ খালিদ (চারুকলা), আশরাফুল আলম (আবৃত্তি), ও ড. শহিদুল আলম (আলোকচিত্র)।
আগামী ১৯ ফেব্রুয়ারি বিকেল সাড়ে ৩টায় বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমীর জাতীয় নাট্যশালা মিলনায়তনে ‘শিল্পকলা পদক ২০১৪’ প্রদান অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে থাকবেন রাষ্ট্রপতি মোঃ আবদুল হামিদ।
১৯৭২ সালে ‘বুড়ো শালিকের ঘাড়ে রোঁ’ নাটকে অভিনয়ের মাধ্যমে মঞ্চে পদার্পণ করেন লাকী ইনাম। তিনি প্রায় ৩৫টি মঞ্চ নাটকে অভিনয় করেছেন। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য ‘মোহনগরী’, ‘অচলায়তন’, ‘নুরুলদীনের সারাজীবন’, ‘গ্যালিলিও গ্যালিলি’, ‘খোলস’, ‘জনতার রঙ্গশালা’, ‘সরমা’, ‘আমি বীরাঙ্গনা বলছি’, ‘গৃহবাসী’। নির্দেশিত মঞ্চনাটকের সংখ্যা প্রায় ২০টি। এর মধ্যে উল্ল্যেখযোগ্য- ‘সুলতানার স্বপ্ন’, ‘সুদূরে দিগন্ত’, ‘স্বপ্ন’, ‘সরমা’, ‘আমি বীরাঙ্গনা বলছি’, ‘গৃহবাসী’, ‘উদ্বাহ’, ‘প্রাগৈতিহাসিক’, ‘সেইসব দিনগুলো’, ‘পুশি বিড়াল ও একজন প্রকৃত মানুষ’।
মঞ্চনাটকে লাকী ইনামের অন্যতম চর্চার ক্ষেত্র কোরিওগ্রাফি। ‘অচলায়তন’, ‘মোহনগরী’, ‘মুক্তির উপায়’, ‘জনতার রঙ্গশালা’সহ বেশকিছু নাটকে তিনি দৃষ্টিনন্দন কোরিওগ্রাফি করেছেন। তার লেখা মঞ্চনাটকের মধ্যে উল্ল্যেখযোগ্য হচ্ছে- ‘সুদূর দিগন্ত’, ‘সুলতানার স্বপ্ন’ (বেগম রোকেয়ার ছোট গল্প অবলম্বনে), ‘আকাশ ভরা সূর্য তারা’ (বেগম রোকেয়ার ছোট গল্প অবলম্বনে), ‘পাথরের সুপ’ (ছোটদের নাটক), ‘কাবাবের কাণ্ড’ (ছোটদের নাটক), ‘বিভ্রাট’, ‘খোলস’ (রূপান্তরিত), ‘উষর উর্বশী’ (রূপান্তরিত), ‘ভিক্টোরিয়া স্টেশন’ (অনুবাদ)।
মঞ্চের পাশাপাশি ১৯৭২ সাল থেকে টেলিভিশন ও বেতারে নিয়মিত অভিনয় করে আসছেন লাকী ইনাম। তার অভিনীত বেতার ও টেলিভিশন নাটকের সংখ্যা প্রায় পাঁচ শতাধিক। এ ছাড়া তার লেখা প্রায় শতাধিক নাটক টেলিভিশন ও বেতারে প্রচারিত হয়েছে।
লাকী ইনাম নাট্যব্যাক্তিত্ব ড. ইনামুল হকের স্ত্রী। তার দুই মেয়ে হৃদি হক ও প্রৈতি হক। স্বামীর বাড়ী ফেনী সদর উপজেলার মোটবী গ্রামে হলেও কর্মসূত্রে দীর্ঘদিন থেকে ঢাকায় বসবাস করে আসছেন।
সম্পাদনা: আরএইচ
‘শিল্পকলা পদক’ পাচ্ছেন লাকী ইনাম







