নতুন ফেনী ডেস্ক>>
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সম্মানে তাঁর নামে সিঙ্গাপুরের বিখ্যাত বোটানিক্যাল গার্ডেনের ন্যাশনাল অর্কিড গার্ডেনে একটি অর্কিডের নামকরণ করেছে দেশটির সরকার। অর্কিডটির নামকরণ করা হয়েছে Dendrobium Sheikh Hasina অর্থাৎ ‘ডেনড্রোবিয়াম শেখ হাসিনা’। Dendrobium Sunplaza Park Ges Dendrobium Seletar Chocolat জাতের সংকর ঘটিয়ে নতুন এই প্রজাতির উদ্ভাবন করেছেন সিঙ্গাপুরের ন্যাশনাল অর্কিড গার্ডেন নার্সারির ব্যবস্থাপক ডেভিড লিম। অর্কিডটি সংকরায়ণ ও পত্র-পল্লবে বিকশিত হতে সাড়ে চার বছর সময় লেগেছে।
এই হাইব্রিড অর্কিডের গাছটি ২৫ সেন্টিমিটার পর্যন্ত লম্বা হয়। প্রতিটি গাছেই ১৫টি ফুলের থোকা ধরে। প্রতিটি প্রস্থে ৫ সেন্টিমিটার হয়। প্যাঁচানো প্রতিটি ফুলের গোড়া গাঢ় পিঙ্গল বর্ণের এবং ফুলের মাঝখানে হালকা বাদামি ও প্রান্ত হয় ধবধবে সাদা।
সিঙ্গাপুর জাতীয় উদ্ভিদ উদ্যানের পরিচালক ড. নাইজেল টেইলর সি হর্ট অনুষ্ঠানে মঙ্গলবার প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার হাতে অর্কিডটি তুলে দেন। এ সময় প্রধানমন্ত্রীর ছোট বোন শেখ রেহানার ছেলে রাদওয়ান মুজিব সিদ্দিক ববি, তাঁর স্ত্রী পেপী সিদ্দিক ও তাঁদের দুই সন্তান প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ছিলেন। অনুষ্ঠানে পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ এইচ মাহমুদ আলী, বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদসহ প্রধানমন্ত্রীর সফরসঙ্গীরা উপস্থিত ছিলেন।
দুই নাতি-নাতনিকে সঙ্গে নিয়ে Dendrobium Sheikh Hasina নামফলক বসিয়ে ওই অর্কিডের উদ্বোধন করেন শেখ হাসিনা। পরে তিনি অর্কিড বাগান ঘুরে দেখেন। উপস্থিত সাংবাদিকদের তিনি বলেন, ‘আমি মনে করি এটা বাংলাদেশের জন্য বিশাল সম্মানের। এটা আমি বাংলাদেশের জনগণকে উৎসর্গ করছি। এখানে আসতে পেরে আমি সত্যিই আনন্দিত।’
ডেভিড লিম জানান, সিঙ্গাপুরের রীতি অনুসারে ১৯৫৭ সাল থেকে এ পর্যন্ত সফরকারী বিভিন্ন দেশের প্রায় আড়াই শ রাষ্ট্র ও সরকারপ্রধানের নামে স্থানীয় অর্কিডের নামকরণ করা হয়েছে। তাঁদের সফর স্মরণীয় করে রাখতেই এটা করা হয়। Dendrobium Sheikh Hasina অর্কিডটি এখন থেকে গার্ডেনের ভিআইপি গ্যালারির শোকেসে শোভা পাবে।
সম্পাদনা: আরএইচ/এনকে







