ফেনীর পরশুরাম ও ফুলগাজীতে মুহুরী বাঁধের ভাঙ্গনে ক্ষতিগ্রস্থ এলাকা পরিদর্শন করেছেন পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের সচিব কবির বিন আনোয়ার। বুধবার সকালে তিনি এসব এলাকা পরিদর্শন শেষে দুপুরের পর জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে মতবিনিময় সভায় মিলিত হন।
মতবিনিময় সভায় সচিব কবির বিন আনোয়ার জানান, ফুলগাজী ও পরশুরাম এলাকায় মুহুরী, কহুয়া ও সিলোনিয়া নদীর পানি মিলিত হয়। কিন্তু আশপাশের এলাকাগুলোতে সড়কের ব্রীজগুলো নিচু থাকায় পানি নিস্কাসনে সমস্যা হয়। এক পর্যায়ে পানির চাপে বাঁধ ভেঙ্গে প্লাবনের সৃষ্টি হয়।

তিনি জানান, বন্যার পানির চাপ নিয়ন্ত্রণে বাংলাদেশ অংশের ৯২ কিলোমিটার এলাকার জন্য ইতিমধ্যে ৮২৫ কোটি টাকা ব্যয়ে একটি প্রকল্প প্রস্তাবনা রয়েছে। যা আগামী দুই মাসের মধ্য একনেকে উঠবে। ওই প্রকল্প অনুমোদন হলে নদী খনন, সোজা করণসহ সবগুলো জটিলতা নিরসনে কাজ শুরু করা হবে।
জেলা প্রশাসক মো: ওয়াহিদুজ্জামান বলেন, ফেনীর ফুলগাজী ও পরশুরাম এলাকায় বন্যা নিয়ন্ত্রণ বাঁধের ৯ স্থানে ভাঙ্গনের সৃষ্টি হয়ে ১৬টি গ্রাম প্লাবিত হয়েছে। এসব এলাকায় ১৯৮টি পুকুরের মাছ ভেসে গেছে। প্রায় ১ হাজার ২০০ পরিবার ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে। তাদের মাঝে শুকনো খাবার বিতরণ করা হয়েছে।
সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন পানি উন্নয়ন বোর্ড কুমিল্লা অঞ্চলের বিভাগীয় প্রকৌশলী জহির উদ্দিন মাহমুদ, ফেনীর নির্বাহী প্রকৌশলী জহির উদ্দিন, স্থানীয় সরকার বিভাগের উপ-পরিচালক মোঃ মঞ্জুরুল ইসলাম, ফেনী সদর উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান আবদুর রহমান বিকম, পরশুরাম উপজেলা চেয়ারম্যান কামাল উদ্দিন মজুমদার প্রমূখ।
সম্পাদনা: এনকে/আরএইচ







